La Haute-Marne respire et inpsire
electioncd2017

Lundi 6 novembre, en séance plénière, M. Nicolas Lacroix, conseiller départemental du canton de Bologne, a été élu Président du Conseil départemental de la Haute-Marne à une très large majorité : 27 voix sur 33 votants.

En effet, en application des nouvelles dispositions encadrant le cumul des mandats, prévues par la loi organique du 14 février 2014 interdisant l’exercice d’une fonction exécutive locale avec le mandat de député ou de sénateur, M. Bruno Sido a démissionné de la présidence du Conseil départemental tout en continuant de siéger comme élu du canton de Poissons.

Le Président, Nicolas Lacroix a proposé une nouvelle organisation avec la création de 3 pôles de travail thématiques comprenant les commissions s’y rattachant. Ils seront animés par les trois Premiers Vice-présidents :

Pôle de l’aménagement et du développement des territoires

Première Vice-présidente : Anne-Marie Nédélec

En charge de l’animation du pôle, déléguée à la contractualisation, aux appels à projets et aux relations avec les collectivités départementales et la Région Grand-Est

Pôle ressources

Premier Vice-président, questeur : Gérard Groslambert

En charge de l’animation du pôle, déléguée à la réglementation et au personnel

Pôle des solidarités

Première Vice-présidente : Rachel Blanc

En charge de l’animation du pôle, déléguée à l’insertion sociale, à la protection de l’enfance et à la santé

8 commissions thématiques réparties dans les 3 pôles thématiques :

 

PÔLE DE L’AMÉNAGEMENT ET DU DÉVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

Première Vice-présidente : Anne-Marie Nédélec

2e commission : Attractivité des territoires et communication

Présidente : Anne Leduc

3e commission : Infrastructures et bâtiments

Vice-président : Bernard Gendrot 

Président : Paul Fournié

4e commission : Partenariats avec les collectivités territoriales

Vice-présidente : Elisabeth Robert-Dehault 

Présidente : Karine Colombo

5e commission : Environnement et tourisme

Vice-président : Laurent Gouverneur

Présidente : Brigitte Fischer-Patriat

PÔLE RESSOURCES

Premier Vice-président, questeur : Gérard Groslambert

1ère commission : Finances, réglementation, personnel

Vice-président délégué aux finances : Stéphane Martinelli

Président : Jean-Michel Rabiet

6e commission : Vie collégienne et e-administration

Vice-présidente : Céline Brasseur

Présidente : Véronique Michel

PÔLE DES SOLIDARITÉS 

Première Vice-présidente : Rachel Blanc

7e commission : Insertion sociale et solidarité

Vice-présidente déléguée aux personnes âgées et aux personnes handicapées : Marie-Claude Lavocat

Président : Jean-Michel Feuillet

8e commission : Monde associatif, culture et sports

Vice-président : Paul Flamérion

Président : Mokhtar Kahlal

La commission permanente est composée des 34 élus départementaux.