La Haute-Marne respire et inpsire
resultatcoderpa2017

Le dépouillement du concours Coderpa 2017 s’est déroulé jeudi 21 septembre. Au total, 524 réponses ont été reçues.

Lundi 9 octobre a eu lieu la remise des lots offerts par le Coderpa et le Conseil départementales aux Archives départementales de la Haute-Marne, l’occasion pour les participants de visiter l’exposition  « La Haute-Marne et les Haut-Marnais dans la Grande Guerre » et de découvrir les locaux des Archives.

 

Les bonnes réponses au questionnaire étaient :

En 1917, le corps expéditionnaire américain était commandé par le Général Pershing

Les Américains ont choisi Chaumont parce que c’était un nœud stratégique

En octobre 1917, à Bourmont, les Américains créent la 2e division d’infanterie

Oleda Joure, une américaine, a participé à la guerre comme téléphoniste

Parfois, les soldats américains distribuaient du tabac aux enfants

Le quartier général américain, à Langres se trouvait dans la maison des lumières

A Bourg, Patton met en place un centre d’entraînement de chars d’assaut

Chaumont, le 25 décembre 1918, a reçu le Président Wilson

L’épouse du Président a reçu comme cadeau un coffret de gants « Tréfousse »

Le monument américain de Chaumont a été inauguré en 1923

Les soldats américains sont surnommés « Les Sammies »

Le Général Pershing avait l’habitude de se déplacer à cheval

Langres a débaptisé  la place Bel-Air pour la nommer place des Etats-Unis

La force aérienne des Américains s’est installée à Latrecey

Une exposition sur les « Doughboys » a eu lieu au Mémorial de Colombey

 

La liste des gagnants :

Me Blanco Odile, M. Prat Roger, Me Noël Joëlle, M. Collin Gérard, M. Oudit Michel, M. Konecny Paul, Me Tisserand Danièle, Me Collin Anne-Marie, M. Poppe Jean-Michel, M. Prodhon Alain, M. Picaudé Maurice, Me Piet Odile, Me Colliot brigitte, Me Dziurdzinski Béatrice, Me Viot Suzanne, M. Roussel Roger, M. Thouvenot Jean-Claude, Me Pesme Anne-Marie, Me Roussel Lucette, Me Sylvestre Nicole, M. Laborde Michel, Me Freytag Maria, M. Pariset Michel, Me Depret Odette, M. Philippe Henri, Me Job Lucie, Me Marque Anne-Marie, M. Maigrot Alain, M. Vidal Daniel, M. Tellier Bruno, M. Gouget Daniel, M. Bedee Guy, Me Thiebaut Marie-Rose, Me Hofmann Dorothée, Me Colliot Martine, Me Charrier Nina, Me Lardin Mireille, M. Rundstadler Maurice, Me Clavier Andrée, Me Briot Bernadette.

Categories: Actualités, slider