La Haute-Marne respire et inpsire

Le dépouillement du concours Seniors 2018, organisé par le CDCA, s’est déroulé jeudi 20 septembre.

Au total, 647 participants ont été totalisés.

Mardi 9 octobre a eu lieu la remise des lots offerts par le CDCA et le Conseil départementale à l’Hôtel du Département.

Les bonnes réponses au questionnaire étaient :

  1. 1918 le Général Pershing accueille le père la victoire -> Georges Clémenceau
  2. 1928 le cycliste Edouard Persin a franchi l’arrivée (le 15 et non le 25) du -> Tour de France
  3. 1928 grande figure du radicalisme maire de Langres, député, ministre -> Léon Mougeot
  4. 1938 né à Chaumont André Blondel -> Physicien
  5. 1948 Cours d’assises de Haute-Marne 3 gangsters lyonnais -> Condamnés à mort
  6. 1958 le chancelier d’Allemagne à Colombey-les-Deux-Églises -> Conrad Adenauer
  7. 1968 le général de Gaulle venait de -> Baden-Baden
  8. 1978 le Conseil général rachète le -> Château du Grand Jardin
  9. 1978 célèbre footballeur en cure à Bourbonne les Bains -> Michel Platini
  10. 1988 Robert Gobinot représentait -> le mouvement des bouilleurs de cru
  11. 1988 Danièle Bour créatrice de la série -> Petit ours brun
  12. 1998 l’équipe de football à Arc-en-Barrois pendant le mondial -> la Jamaïque
  13. 2008 actrice française née à Montier en Der -> Judith Magre
  14. 2008 publication de Chaumont à la Belle Epoque -> Dominique Gueniot
  15. 2008 inauguration du Mémorial Charles de Gaulle -> Angela Merkel

La liste des 40 gagnants :

Collier Claude, Mme Dubois Danielle, M. Collier Jean-Paul, Mme Alma Monique, Mme Thiebaut Elisabeth, M. Ramboz Joël, Mme Jobert Josiane, Mme Grandjonc Ghislaine, Mme Champion Agnès, Mme Fricotteaux Marie, M. Pernot Etienne, Mme Bezot Odette, M. Nivoix Daniel, M. Marchal Alain, M. Denizet Lionel, M. Legeard Pascal, M. Rousselle Georges, M. Guichard Louis, Mme Bourg Pierrette, Mme Prévot Colette, M. Brunini Pierre, Mme Gay Noëlle, M. Bernard Guy, Mme Lapied Sylvie, Mme Koch Régine, Mme Roussel Mauricette, Mme Rossignol Françoise, Mme Sampol Renée, Mme Masoni Thérèse, Mme Maurice Laurence, M. Heillette Maurice, Mme Bowille Marie-Reine, M. Carmona Paul, Mme Collignon Monique, Mme Marnat Nelly, M. Marquelet Jean-Yves, M. Bernier Noël, Mme Baruteau Marie-Rose, M. Breton Jean, M. Malgras Gérald.

 

Categories: Actualités, slider