commision_spe_940

Au conseil départemental de la Haute-Marne, les élus se répartissent en sept commissions thématiques qui étudient et préparent les dossiers pour l’Assemblée départementale.

La répartition des dossiers se fait en fonction du domaine de compétence sollicité. Ainsi, une demande de subvention pour une manifestation culturelle sera examinée par la IVe commission qui est en charge de la culture, du monde associatif et des sports.

Lorsque la commission émet un avis favorable à la demande, alors le dossier est soumis au vote de l’Assemblée départementale.

En Haute-Marne, les élus se répartissent en sept commissions thématiques qui étudient et préparent les dossiers pour l’Assemblée départementale.

La répartition des dossiers se fait en fonction du domaine de compétence sollicité. Ainsi, une demande de subvention pour une manifestation culturelle sera examinée par la IVe commission.

Les commissions émettent un avis favorable motivé sur les dossiers qui leur sont transmis en amont de la commission permanente.

 

Ire commission : Finances, réglementation, personnel

Président :                  Paul FOURNIÉ

Vice-Président :          André NOIROT

Secrétaire :                 Bruno SIDO

Membres :                  Yvette ROSSIGNEUX, Rachel BLANC

 

IIe commission : Environnement, développement rural et durable, et monde agricole

Président :                  Laurent GOUVERNEUR

Vice-Présidente :        Brigitte FISCHER-PATRIAT

Secrétaire :                 Nicolas FUERTES

Membres :                  Jean-Michel RABIET, Francis ARNOUD, Bernard GENDROT, Luc HISPART, Nadine MARCHAND, Stéphane MARTINELLI, Anne-Marie NÉDÉLEC, Catherine PAZDZIOR, Mireille RAVENEL

 

IIIe commission : Infrastructures et voies de communication

Président :                  Nicolas LACROIX

Vice-Président :          Paul FOURNIÉ

Secrétaire :                 Paul FLAMÉRION

Membres :                  Bernard GENDROT, Jean-Michel RABIET, Laurent GOUVERNEUR

 

IVe commission : Culture, monde associatif et sports

Président :                  Anne LEDUC

Vice-Président :          Mokhtar KAHLAL

Secrétaire :                 Anne CARDINAL

Membres :                  Paul FLAMERION, Nicolas CONVOLTE, Gérard GROSLAMBERT, Astrid HUGUENIN, Élisabeth ROBERT-DEHAULT, Fabienne SCHOLLHAMMER

 

Ve commission : Insertion sociale et solidarité

Président :                  Jean-Michel FEUILLET

Vice-Présidente déléguée aux personnes âgées et personnes handicapées :      

Catherine PAZDZIOR

Vice-Présidente déléguée à l’insertion, protection de l’enfance et maisons de santé : Karine COLOMBO

Secrétaire                   Astrid HUGUENIN

Membres : Rachel BLANC, Marie-Claude LAVOCAT, Anne CARDINAL, Anne LEDUC, Laurence LEVERRIER, Nadine MARCHAND, Véronique MICHEL

                                    Yvette ROSSIGNEUX

 

VIe commission : Développement économique et touristique, aide aux villes et urbanisme

Président :                  Mireille RAVENEL

Vice-Président :          André NOIROT

Secrétaire :                 Fabienne SCHOLLHAMMER

Membres :                  Élisabeth ROBERT-DEHAULT, Céline BRASSEUR, Jean-Michel FEUILLET, Brigitte FISCHER-PATRIAT, Gérard GROSLAMBERT, Luc HISPART, Stéphane MARTINELLI, Anne-Marie NÉDÉLEC, Bertrand OLLIVIER

 

VIIe commission : Éducation, transports, bâtiments départementaux

Président :                  Céline BRASSEUR

Vice-Président :          Nicolas LACROIX

Secrétaire :                 Karine COLOMBO

Membres :                  Bertrand OLLIVER, Nicolas CONVOLTE, Nicolas FUERTES, Véronique MICHEL