La Haute-Marne respire et inpsire

Au conseil départemental de la Haute-Marne, les élus se répartissent en huit commissions thématiques qui étudient et préparent les dossiers pour l’Assemblée départementale.

La répartition des dossiers se fait en fonction du domaine de compétence sollicité. Ainsi, une demande de subvention pour une manifestation culturelle sera examinée par la 8e commission qui est en charge du monde associatif, de la culture et des sports.

Lorsque la commission émet un avis favorable à la demande, alors le dossier est soumis au vote de l’Assemblée départementale.

Les commissions émettent un avis favorable motivé sur les dossiers qui leur sont transmis en amont de la commission permanente.

 

Trois premiers vice-présidents pour trois pôles principaux

 

Pôle de l’aménagement et du développement des territoires

Première Vice-présidente : Anne-Marie NÉDÉLEC

En charge de l’animation du pôle, déléguée à la contractualisation, aux appels à projets et aux relations avec les collectivités départementales et la Région Grand-Est

 

Pôle ressources

Premier Vice-président, questeur : Gérard GROSLAMBERT

En charge de l’animation du pôle, déléguée à la réglementation et au personnel

 

Pôle des solidarites

Première Vice-présidente : Rachel BLANC

En charge de l’animation du pôle, déléguée à l’insertion sociale, à la protection de l’enfance et à la santé

 

8 commissions thématiques réparties par pôle

 

Pôle de l’aménagement et du développement des territoires

Première Vice-présidente : Anne-Marie NÉDÉLEC

 

2e commission : Attractivité des territoires et communication 

Présidente : Anne Leduc

Membre : Fabienne Schollhammer

 

3e commission : Infrastructures et bâtiments

Vice-président : Bernard GENDROT 

Président : Paul Fournié

Membres :

Michel André

Anne Cardinal

Paul Flamérion

Luc Hispart

Bruno Sido

 

4e commission : Partenariats avec les collectivités territoriales

Vice-présidente : Elisabeth ROBERT-DEHAULT 

Présidente : Karine Colombo

Membres :

Jean-Michel Feuillet

Nicolas Fuertes

Bernard Gendrot

Laurent Gouverneur

Anne Leduc

Nadine Marchand

Bertrand Ollivier

Jean-Michel Rabiet

Mireille Ravenel

 

5e commission : Environnement et tourisme

Vice-président : Laurent GOUVERNEUR

Présidente : Brigitte Fischer-Patriat

Membres :

Céline Brasseur

Nicolas Fuertes

Luc Hispart

Nadine Marchand

Stéphane Martinelli

Véronique Michel

Mireille Ravenel

Yvette Rossigneux

Fabienne Schollhammer

 

 

Pôle ressources

Premier Vice-président, questeur : Gérard GROSLAMBERT

 

1re commission : Finances, réglementation, personnel

Vice-président délégué aux finances : Stéphane MARTINELLI

Président :

Jean-Michel Rabiet

Membres :

Rachel Blanc

Paul Fournié

Yvette Rossigneux

 

6e commission : Vie collégienne et e-administration

Vice-présidente : Céline BRASSEUR

Présidente : Véronique Michel

Membres :

Michel André

Nicolas Convolte

Brigitte Fischer-Patriat

André Noirot

Bertrand Ollivier

 

 

Pôle des solidarités

Première Vice-présidente : Rachel BLANC

 

7e commission : Insertion sociale et solidarité

Vice-présidente déléguée aux personnes âgées et aux personnes handicapées : Marie-Claude LAVOCAT

Président : Jean-Michel Feuillet

Membres :

Karine Colombo

Astrid Huguenin

Catherine Pazdzior

Laurence Robert-Dehault

 

 

8e commission : Monde associatif, culture et sports

Vice-président : Paul FLAMÉRION

Président : Mokhtar Kahlal

Membres :

Anne Cardinal

Nicolas Convolte

Gérard Groslambert

Astrid Huguenin

André Noirot

Elisabeth Robert-Dehault