Conseil départemental de la Haute-Marne
Les commissions spécialisées

Les commissions spécialisées

Au Conseil départemental de la Haute-Marne, les élus se répartissent en huit commissions thématiques qui étudient et préparent les dossiers pour l’Assemblée départementale.

La répartition des dossiers se fait en fonction du domaine de compétences sollicité. Ainsi, une demande de subvention pour une manifestation culturelle sera examinée par la 8ème commission qui est en charge du monde associatif, de la culture et des sports.

Lorsque la commission émet un avis favorable à la demande, alors le dossier est soumis au vote de l’Assemblée départementale.

Les commissions émettent un avis favorable motivé sur les dossiers qui leur sont transmis en amont de la commission permanente.

Trois premiers vice-présidents pour trois pôles principaux

Pôle de l’aménagement et du développement des territoires

Anne-Marie NÉDÉLEC, 1ère Vice-présidente déléguée à l’attractivité des territoires, à la communication, aux infrastructures et aux bâtiments.

anne-marie nedelec

Pôle ressources

Bernard GENDROT, 1er Vice-président délégué aux finances, à la réglementation et au personnel.

bernard gendrot

Pôle solidarités

Rachel BLANC, 1ère Vice-présidente déléguée à l’insertion sociale, à la protection de l’enfance et à la santé.

rachel blanc

8 commissions thématiques réparties par pôle :

Pôle de l’aménagement et du développement des territoires

Première Vice-présidente : Anne-Marie NEDÉLÉC

2ème commission : Attractivité des territoires et communication

Vice-présidente : Anne-Marie NEDÉLÉC

Présidente de la commission : Catherine PAZDZIOR-VIGNERON

Membres : Fabienne SCHOLLHAMMER, Brigitte FISCHER-PATRIAT, Stéphane MARTINELLI, Elie PERRIOT

3ème commission : Infrastructures et bâtiments

Vice-président : Paul FOURNIÉ

Président de la commission : Dominique THIÉBAUD

Membres : Michel ANDRÉ, Céline BRASSEUR, Karine COLOMBO, Michel KARAKULA, Bernard GENDROT

4ème commission : Partenariats avec les collectivités territoriales

Vice-président : Stéphane MARTINELLI

Présidente de la commission : Astrid DI TULLIO

Membres : Sylviane DENIS, Dominique MERCIER, Laurent GOUVERNEUR, Franck RAIMBAULT, Magali CARTAGENA, Patrick VIARD, Bertrand OLLIVIER, Damien THIÉRIOT

5ème commission : Environnement et tourisme

Vice-président : Laurent GOUVERNEUR

Président de la commission : Michel ANDRÉ

Membres : Fabienne SCHOLLHAMMER, Elie PERRIOT, Dominique THIÉBAUD, Jean-Michel RABIET, Michel KARAKULA

Pôle ressources

Premier Vice-président : Bernard GENDROT

1ère commission : Finances, Réglementation, Personnel 

Vice-président : Bernard GENDROT

Président de la commission : Damien THIÉRIOT

Membres : Paul FOURNIÉ, Franck RAIMBAULT, Gérard GROSLAMBERT

6ème commission : Vie-collégienne et e-administration

Vice-présidente : Véronique MICHEL

Présidente de la commission : Marie-Laure PARISON

Membres : Magali CARTAGENA, Jean-Michel RABIET, Domithile GUINOISEAU, Céline BRASSEUR

Pôle solidarités

Première Vice-présidente : Rachel BLANC

7ème commission : Insertion sociale et solidarité

Vice-Présidentes : Rachel BLANC, Dominique VIARD, Brigitte FISCHER-PATRIAT

Présidente de la commission : Anne LEDUC

Membres : Sylviane DENIS, Marie-Claude LAVOCAT, Marie-Laure PARISON, Astrid DI TULLIO, Domithile GUINOISEAU, Véronique MICHEL, Laurence ROBERT-DEHAULT

8ème commission : Monde associatif, culture et sports

Vice-Président : Mokhtar KAHLAL

Présidente de la commission : Karine COLOMBO

Membres : Marie-Claude LAVOCAT, Dominique MERCIER, Patrick VIARD, Bertrand OLLIVIER, Dominique VIARD, Catherine PAZDZIOR-VIGNERON, Gérard GROSLAMBERT, Anne LEDUC

En savoir plus sur :