La Haute-Marne respire et inpsire
commision_spe_940

Au conseil départemental de la Haute-Marne, les élus se répartissent en huit commissions thématiques qui étudient et préparent les dossiers pour l’Assemblée départementale.

La répartition des dossiers se fait en fonction du domaine de compétence sollicité. Ainsi, une demande de subvention pour une manifestation culturelle sera examinée par la 8e commission qui est en charge du monde associatif, de la culture et des sports.

Lorsque la commission émet un avis favorable à la demande, alors le dossier est soumis au vote de l’Assemblée départementale.

Les commissions émettent un avis favorable motivé sur les dossiers qui leur sont transmis en amont de la commission permanente.

 

Trois premiers vice-présidents pour trois pôles principaux

 

Pôle de l’aménagement et du développement des territoires

Première Vice-présidente : Anne-Marie NÉDÉLEC

En charge de l’animation du pôle, déléguée à la contractualisation, aux appels à projets et aux relations avec les collectivités départementales et la Région Grand-Est

 

Pôle ressources

Premier Vice-président, questeur : Gérard GROSLAMBERT

En charge de l’animation du pôle, déléguée à la réglementation et au personnel

 

Pôle des solidarites

Première Vice-présidente : Rachel BLANC

En charge de l’animation du pôle, déléguée à l’insertion sociale, à la protection de l’enfance et à la santé

 

8 commissions thématiques réparties par pôle

 

Pôle de l’aménagement et du développement des territoires

2e commission : Attractivité des territoires et communication 

Présidente : Anne Leduc

 

3e commission : Infrastructures et bâtiments

Vice-président : Bernard GENDROT 

Président : Paul Fournié

 

4e commission : Partenariats avec les collectivités territoriales

Vice-présidente : Elisabeth ROBERT-DEHAULT 

Présidente : Karine Colombo

 

5e commission : Environnement et tourisme

Vice-président : Laurent GOUVERNEUR

Présidente : Brigitte Fischer-Patriat

 

Pôle ressources

1re commission : Finances, réglementation, personnel

Vice-président délégué aux finances : Stéphane MARTINELLI

Président : Jean-Michel Rabiet

 

6e commission : Vie collégienne et e-administration

Vice-présidente : Céline BRASSEUR

Présidente : Véronique Michel

 

Pole des solidarités

7e commission : Insertion sociale et solidarité

Vice-présidente déléguée aux personnes âgées et aux personnes handicapées : Marie-Claude LAVOCAT

Président : Jean-Michel Feuillet

 

8e commission : Monde associatif, culture et sports

Vice-président : Paul FLAMÉRION

Président : Mokhtar Kahlal